Team Iserlohn

Beratungsstelle Iserlohn

Einzugsgebiet:
*Iserlohn *Hemer

Anonyme Drogenberatung e.V. Iserlohn
Am Dicken Turm 9
58636 Iserlohn

Telefon: 02371 / 2 28 51
Fax: 02371 / 83 51 61

Öffnungszeiten:
Mo-Do: 9.00 Uhr – 17.00 Uhr
Fr 9.00 Uhr – 15.00 Uhr

Beratungstermine nach telefonischer Vereinbarung.

Geschäftsführung

Stefan Tertel
Geschäftsführer
M.A. Sozialmanagement
Diplom – Sozialarbeiter
Sozial-/Suchttherapeut (VDR)
Telefon: 02371 / 29 77 7
E-Mail: Geschaeftsfuehrung@drobs-mk.de

Jenny Fisch
Verwaltungsleitung
Stellv. DROBS-Geschäftsführung
Telefon: 02371 / 29 77 7
E-Mail: fisch@drobs-mk.de

Sekretariat

Frau Haensel (Teilzeit)
haensel@drobs-mk.de

Frau Völk (Teilzeit)
voelk@drobs-mk.de

Frau Schneider-Endrowait (Teilzeit)
endrowait@drobs-mk.de

Herr Vieler (Telefonzentrale)
vieler@drobs-mk.de

Telefon: 02371 / 29 77 7

Prävention

Jessica Gerdhenrichs
staatlich anerkannte Sozialarbeiterin (B.A.)
Systemische Beraterin (IF Weinheim)
Ausbildung in “MOVE”
Am Dicken Turm 9
58636 Iserlohn
Tel.: 02371 / 83 50 88
Diensthandy: 0151 / 42027511
Fax: 02371 / 83 51 61
E-Mail: suchtpraevention@drobs-mk.de

Beratung

Ilona Meuser
Stellv. Fachliche Leitung
Diplom- Sozialpädagogin
Sozial- /Suchttherapeutin DRV
Ansprechpartnerin Ambulante Rehabilitation Sucht im Märkischen Kreis (www.ars-mk.de)
Telefon: 02371 / 22 85 1
E-Mail: meuser@drobs-mk.de

Jessica Gerdhenrichs
staatlich anerkannte Sozialarbeiterin (B.A.)
Ausbildung in “MOVE”
Systemische Beraterin (IF Weinheim)
Ansprechpartnerin für die psychosoziale Betreuung Substituierter
Tel.: 02371 / 22851
Diensthandy: 0151 / 42027511
Fax: 02371 / 83 51 61
E-Mail: gerdhenrichs@drobs-mk.de

Catharina Tessin
Diplom – Sozialpädagogin
FreD – Trainerin
Teilzeit: Mo und Di 8.30 Uhr – 17.00 Uhr, Mi 8.30 Uhr – 12.00 Uhr
Ansprechpartnerin für die Elternsprechstunde / Beratung von Angehörigen
Telefon: 02371 / 22 85 1
E-Mail: tessin@drobs-mk.de

Sabine Plücker
Streetwork (Teilzeit)
Telefon: 02371 / 29 77 7
Diensthandy: 0173 – 9991905

Alex Breuker
Streetwork (Teilzeit)
Sozialarbeiter B.A.
Telefon: 02371 / 29 77 7
Diensthandy: 0151 – 65403965
E-Mail: breuker@drobs-mk.de

Christina Schlechter
Diplom-Sozialarbeiterin
JVA-Fachkraft
Projekt: wohnungslos und suchtkrank
Ansprechpartnerin für den nördlichen MK
Telefon: 02371 / 22 85 1
Diensthandy: 0157 – 87826248 (Frau Schlechter)
E-Mail: schlechter@drobs-mk.de

Nina Hansen
JVA – Fachkraft
staatlich anerkannte Sozialarbeiterin (B.A.)
In Iserlohn vor Ort:
Mi 8.00 Uhr – 17.00 Uhr
Fr 8.00 Uhr – 13.00 Uhr
Telefon: 02371 / 22 85 1
Diensthandy: 0151 – 42058379 (Frau Hansen)
E-Mail: hansen@drobs-mk.de