Team Iserlohn

Beratungsstelle Iserlohn

Einzugsgebiet:
*Iserlohn *Hemer

Anonyme Drogenberatung e.V. Iserlohn
Am Dicken Turm 9
58636 Iserlohn

Telefon: 02371 / 2 28 51
Fax: 02371 / 83 51 61

Öffnungszeiten:
Mo-Do: 9.00 Uhr – 17.00 Uhr
Fr 9.00 Uhr – 15.00 Uhr

Beratungstermine nach telefonischer Vereinbarung.

Geschäftsführung

Stefan Tertel
Geschäftsführer
M.A. Sozialmanagement
Diplom – Sozialarbeiter
Sozial-/Suchttherapeut (VDR)
Telefon: 02371 / 29 77 7
E-Mail: Geschaeftsfuehrung@drobs-mk.de

Jenny Fisch
Verwaltungsleitung
Stellv. DROBS-Geschäftsführung
Telefon: 02371 / 29 77 7
E-Mail: verwaltung@drobs-mk.de

Sekretariat

Frau Schneider-Endrowait (Teilzeit)
Frau Haensel (Teilzeit)
Frau Völk (Teilzeit)

Prävention

Jessica Gerdhenrichs
staatlich anerkannte Sozialarbeiterin (B.A.)
Ausbildung in “MOVE”

Am Dicken Turm 9
58636 Iserlohn

Tel.: 02371 / 83 50 88
Diensthandy: 0151 / 42027511
Fax: 02371 / 83 51 61
E-Mail: suchtpraevention@drobs-mk.de

Beratung

Ilona Meuser
Diplom- Sozialpädagogin
Sozial- /Suchttherapeutin DRV
Ansprechpartnerin Ambulante Rehabilitation Sucht im Märkischen Kreis (www.ars-mk.de)
Telefon: 02371 / 22 85 1
E-Mail: meuser@drobs-mk.de

Rebekka Rollmann
Diplom – Sozialarbeiterin
Substitutionsfachkraft
Suchttherapeutin (VdR)

Telefon: 02371 / 22 85 1
E-Mail: rollmann@drobs-mk.de

Catharina Tessin
Diplom – Sozialpädagogin
FreD – Trainerin
Teilzeit: Mo und Di 8.30 Uhr – 17.00 Uhr, Mi 8.30 Uhr – 12.00 Uhr
Ansprechpartnerin für die Elternsprechstunde / Beratung von Angehörigen
Telefon: 02371 / 22 85 1
E-Mail: tessin@drobs-mk.de

Sabine Plücker
Streetwork (Teilzeit)
Telefon: 02371 / 29 77 7
Diensthandy: 0173 – 9991905

Alex Breuker
Streetwork (Teilzeit)
Sozialarbeiter B.A.
Telefon: 02371 / 29 77 7
Diensthandy: 0151 – 65403965
E-Mail: breuker@drobs-mk.de

Christina Schlechter
Diplom-Sozialarbeiterin
Projekt: wohnungslos und suchtkrank
Ansprechpartnerin für den nördlichen MK
Telefon: 02371 / 22 85 1
Diensthandy: 0157 – 87826248 (Frau Schlechter)
E-Mail: schlechter@drobs-mk.de

Heinrich Isken
JVA – Fachkraft
Diplom – Sozialarbeiter
In Iserlohn vor Ort:
Mi 8.30 Uhr – 17.00 Uhr
Fr 8.30 Uhr – 15.00 Uhr
Telefon: 02371 / 22 85 1
E-Mail: isken@drobs-mk.de