Team Iserlohn

Beratungsstelle Iserlohn

Einzugsgebiet:
*Iserlohn *Hemer

Anonyme Drogenberatung e.V. Iserlohn
Am Dicken Turm 9
58636 Iserlohn

Telefon: 02371 / 2 28 51
Fax: 02371 / 83 51 61

Öffnungszeiten:
Mo-Do: 9.00 Uhr – 17.00 Uhr
Fr 9.00 Uhr – 15.00 Uhr

Beratungstermine nach telefonischer Vereinbarung.

Geschäftsführung

Stefan Tertel
Geschäftsführer
Diplom – Sozialarbeiter
M.A. Sozialmanagement
Sozial-/Suchttherapeut
Telefon: 02371 / 29 77 7
E-Mail: Geschaeftsfuehrung@drobs-mk.de

Jenny Fisch
Verwaltungsleitung
Stellv. DROBS-Geschäftsführung
Telefon: 02371 / 29 77 7
E-Mail: verwaltung@drobs-mk.de

Sekretariat

Frau Schneider-Endrowait (Teilzeit)
Frau Haensel (Teilzeit)
Frau Völk (Teilzeit)

Prävention

Magda Bjejalac
Sozialpädagogin B.A.
Trampolin-Trainerin
Trainerin für Klasse2000
Telefon: 02371 / 83 50 88
E-Mail: suchtpraevention@drobs-mk.de

Beratung

Rebekka Rollmann
Substitutionsfachkraft
Diplom – Sozialarbeiterin
Suchttherapeutin (VdR)
Ambulante Nachsorge im Rahmen der Ambulanten Rehabilitation Sucht im Märkischen Kreis (www.ars-mk.de)
Telefon: 02371 / 22 85 1
E-Mail: rollmann@drobs-mk.de

Catharina Tessin
Diplom – Sozialpädagogin
FreD – Trainerin
Teilzeit: Mo und Di 8.30 Uhr – 17.00 Uhr, Mi 8.30 Uhr – 12.00 Uhr
Ansprechpartnerin für die Elternsprechstunde / Beratung von Angehörigen
Telefon: 02371 / 22 85 1
E-Mail: tessin@drobs-mk.de

Christian Bodächtel
Staatl. anerkannter Sozialarbeiter (B.A.)
Suchttherapeut (VdR)
Ansprechpartner für „JoKer“ (externe Jugendsprechstunde)
jeden Dienstag in der Zeit von 16.00 Uhr bis 19.00 Uhr
im Jugendzentrum Karnacksweg im 1. OG
Telefon: 02371 / 22 85 1
E-Mail: bodaechtel@drobs-mk.de

Sabine Plücker
Streetwork (Teilzeit)
Telefon: 02371 / 29 77 7
Diensthandy: 0173 – 9991905

Alex Breuker
Streetwork (Teilzeit)
Sozialarbeiter B.A.
Telefon: 02371 / 29 77 7
Diensthandy: 0151 – 65403965
E-Mail: breuker@drobs-mk.de

Christina Schlechter
Diplom-Sozialarbeiterin
Projekt: wohnungslos und suchtkrank
Ansprechpartnerin für den nördlichen MK
Telefon: 02371 / 22 85 1
Diensthandy: 0157 – 87826248 (Frau Schlechter)
E-Mail: schlechter@drobs-mk.de

Heinrich Isken
JVA – Fachkraft
Diplom – Sozialarbeiter
In Iserlohn vor Ort:
Mi 8.30 Uhr – 17.00 Uhr
Fr 8.30 Uhr – 15.00 Uhr
Telefon: 02371 / 22 85 1
E-Mail: isken@drobs-mk.de