Team Iserlohn

Beratungsstelle Iserlohn

Einzugsgebiet:
*Iserlohn *Hemer

Anonyme Drogenberatung e.V. Iserlohn
Nordstraße 21
58636 Iserlohn

Telefon: 02371 / 2 28 51
Fax: 02371 / 83 51 61

Öffnungszeiten:
Mo-Do: 9.00 Uhr – 17.00 Uhr
Fr 9.00 Uhr – 13.00 Uhr

Beratungstermine nach telefonischer Vereinbarung.

Offene Sprechstunde – immer am Dienstagvormittag (10.00 Uhr bis 12.00 Uhr) – ungerade Woche
oder am Dienstagnachmittag (14.00 Uhr bis 16.00 Uhr) – gerade Woche
Bitte die jeweiligen Infos auf der Homepage beachten.

Geschäftsführung

Stefan Tertel
Geschäftsführer
M.A. Sozialmanagement
Diplom – Sozialarbeiter
Sozial-/Suchttherapeut (VDR)
Telefon: 02371 / 29 77 7
E-Mail: Geschaeftsfuehrung@drobs-mk.de

Jenny Fisch
Industriekauffrau
Betriebswirtin (B. Sc.)
Verwaltungsleitung
Stellv. DROBS-Geschäftsführung
Telefon: 02371 / 29 77 7
E-Mail: fisch@drobs-mk.de

Sekretariat

Frau Haensel (Teilzeit)
haensel@drobs-mk.de

Frau Völk (Teilzeit)
voelk@drobs-mk.de

Frau Schneider-Endrowait (Teilzeit)
endrowait@drobs-mk.de

Herr Vieler (Telefonzentrale)
vieler@drobs-mk.de

Telefon: 02371 / 29 77 7

Prävention

Lou-Ann Zaremski
Psychologin (B.Sc.)
Nordstraße 21
58636 Iserlohn
Tel.: 02371 / 83 50 88
Diensthandy: 0151 / 42092795
Fax: 02371 / 83 51 61
E-Mail: suchtpraevention@drobs-mk.de

Beratung

Ilona Meuser
Stellv. Fachliche Leitung
Diplom- Sozialpädagogin
Sozial- /Suchttherapeutin DRV
Ansprechpartnerin Ambulante Rehabilitation Sucht im Märkischen Kreis (www.ars-mk.de)
Telefon: 02371 / 22 85 1
E-Mail: meuser@drobs-mk.de

Lajana Machwitz
Sozialarbeiterin B.A.
Telefon: 02371 / 22 85 1
Mobil: 0151 – 50587625
E-Mail: Machwitz@drobs-mk.de

Catharina Tessin
Diplom – Sozialpädagogin
FreD – Trainerin
Teilzeit: Mo und Di 8.30 Uhr – 17.00 Uhr, Mi 8.30 Uhr – 12.00 Uhr
Ansprechpartnerin für die Elternsprechstunde / Beratung von Angehörigen
Telefon: 02371 / 22 85 1
E-Mail: tessin@drobs-mk.de

Christina Schlechter
JVA-Fachkraft (Teilzeit)
Diplom-Sozialpädagogin
Telefon: 02371 / 22 85 1
E-Mail: schlechter@drobs-mk.de

Nina Hansen
JVA – Fachkraft (Teilzeit)
staatlich anerkannte Sozialarbeiterin (B.A.)
Telefon: 02371 / 22 85 1
Diensthandy: 0151 – 42058379 (Frau Hansen)
E-Mail: hansen@drobs-mk.de

Lina Harnischmacher
Streetwork (Teilzeit)
Sozialarbeiterin B.A.
Telefon: 02371 / 22 85 1
Diensthandy: 0151 – 42048351
E-Mail: harnischmacher@drobs-mk.de

Sabine Plücker
Streetwork (Teilzeit)
Telefon: 02371 / 22 85 1
Diensthandy: 0173 – 9991905
E-Mail: pluecker@drobs-mk.de